西八王子ハイツC棟

  • 東京都八王子市散田町一丁目

  • 中央線 / 西八王子駅 徒歩4分

  • 1970年築 / 12階建 / 452戸 / SRC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

53.4
割安

推定相場価格より5.3%割安

販価
970万円
15.1万円/㎡
相場
1,024万円
15.9万円/㎡
548
866
1,183
1,500
AI査定結果
推定相場価格
1,024万円
15.9万円/㎡
推定相場価格レンジ
866万円〜1,183万円
13.5万円/㎡〜18.4万円/㎡
推定賃料
9.0万円
0.14万円/㎡
推定利回り
11.2%
 
最終更新日: 2026年5月15日
西八王子ハイツC棟
970万円(15.1万円/㎡)/ 6階 / 64.31㎡ / 3LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴17件の平均平米単価は30.53万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(15.1万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて50.5%割安です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/11970万円15.1万円6階 64.31㎡ 3LDK
2026/01/311,890万円28.3万円1階 66.85㎡ 3LDK南西
2025/12/251,990万円29.8万円1階 66.85㎡ 3LDK南西
2025/12/012,190万円32.8万円1階 66.85㎡ 3LDK南西
2025/11/162,280万円34.1万円1階 66.85㎡ 3LDK南西
2025/10/172,100万円32.7万円6階 64.3㎡ 2LDK南東
2025/09/122,100万円32.7万円6階 64.3㎡ 3LDK南東
2025/07/082,198万円34.2万円6階 64.3㎡ 3LDK南東
2025/06/102,298万円35.7万円6階 64.3㎡ 2LDK南東
2025/06/012,298万円35.7万円6階 64.3㎡ 3LDK南東
2025/05/012,080万円30.4万円6階 68.42㎡ 2LDK-
2025/03/042,180万円31.9万円6階 68.42㎡ 2LDK南西
2025/01/261,280万円18.7万円10階 68.42㎡ 3LDK西
2024/11/302,280万円33.3万円6階 68.42㎡ 2LDK南西
2024/11/141,880万円31.7万円10階 59.25㎡ 2LDK
2024/07/172,280万円33.2万円9階 68.69㎡ 2LDK南東
2024/06/131,980万円28.8万円2階 68.69㎡ 2LDK南東

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例4件の平均平米単価は15.92万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(15.1万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて5.2%割安です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/11西八王子ハイツC棟
八王子市散田町一丁目
西八王子駅4分 970万円15.1万円64.313LDK6階 / 12階建 1970452SRC
2024/06/05西八王子ハイツA棟
八王子市散田町一丁目
西八王子駅5分 1,050万円15.7万円66.853LDK8階 / 12階建 南西1970452SRC
2024/06/04西八王子ハイツ
八王子市散田町一丁目
西八王子駅6分 1,050万円15.7万円66.853LDK8階 / 12階建 南西1970452SRC
2024/08/24西八王子ハイツB棟
八王子市散田町一丁目
西八王子駅5分 1,150万円17.2万円66.853LDK9階 / 12階建 南西1970452SRC
2026/05/11西八王子ハイツD棟
八王子市散田町一丁目
西八王子駅3分 970万円15.1万円64.313LDK6階 / 12階建 北東1970452SRC

• 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(15.1万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。
1965〜1975年築, 専有面積54.31㎡〜74.31㎡の平均販売価格

所在地東京都八王子市散田町一丁目
交通中央線西八王子駅徒歩4分
築年月1970年
階数12階建
総戸数452戸
建物構造SRC
土地権利所有権